Skip to main content

Что такое Васту?

Васту – древняя наука о том, как привлечь в свое жилье максимум позитивной энергии вселенной и заблокировать потоки негативной энергии. Эти знания становятся в наши дни все более актуальными, так наша среда обитания все дальше отдаляет нас от Природы

Человек – “Homo Sapiens” – человек разумный. Интересно, что такое определение человека напрямую связано с названием этой статьи. Оно говорит о том, что самым главным для человека является не его способность ходить, говорить или перетаскивать тяжести – главными для человека является его разум и душа. Психология, наука о душе, рассматривает влияние разума и эмоций на наше физическое и ментальное состояние.

Альтернативная психология также рассматривает это влияние, хотя и под несколько другим углом зрения. Но вывод один – наше здоровье напрямую зависит от состояния нашей психики, от мировоззрения, системы приоритетов, а главное – от ощущения того, что мы находимся в правильном месте в правильное время, что жизнь наша наполнена смыслом и радостью. Главное чувство, к которому стремится каждый человек на Земле – это чувство счастья и любви. Все мы планируем быть счастливыми – ведь это природа человеческой души. Никто не планирует несчастья, но из 100 человек на вопрос “Счастлив ли ты?” едва ли не 95 не дадут утвердительного ответа.

Мы знаем, что о своем теле надо заботиться – ему нужна еда, питье, его надо содержать в чистоте, ему нужны физические нагрузки для поддержания хорошего тонуса. Мы знаем, какие продукты полезны нашему телу, а какие вредны, мы знаем, что чистая вода полезнее воды, взятой из загрязненной реки, но при этом мы редко задумываемся, а что же полезно нашей душе. Мы редко задумываемся о том, что наши “грязные” мысли действуют на нас так же, как испорченная еда действует на желудок. И так же, как нашему физическому телу совсем не все равно – одеты ли мы удобно, по погоде, или паримся летом в шубе, а зимой ходим в легком платье, наше тонкое тело также будет чувствовать себя легко и комфортно, если все вокруг нас будет приведено в состояние гармонии с Природой. А состояние тонкого тела напрямую влияет на состояние физического, то есть на наше здоровье, работоспособность и настроение.

Васту